3 decembrie 2013

Мельничук Орест «Pavodki i navodnenia na rekah Moldovy»

Прошедший в конце октября текущего года „Salon de Carte” предоставил нам возможность ознакомиться с новейшими изданиями научной литературы в области естественных, точных и гумманитарных наук. На нем были представлены книги, вышедшие в издательствах Молдовы, Румынии и России. Так как я являюсь специалистом в области систематизации литературы по естественным и точным наукам, большой интерес вызвали у меня презентации книг молдавских и российских ученых.
Хочу подробнее поделиться впечатлениями о книге доктора хабилитат географических наук Мелиничука Ореста «Pavodki i navodnenia na rekah Moldovy. Chisinau, 2012». Издание книги осуществлено в рамках Государственной программы "Cercetari Ştiinţifice si de Management al Calităţii Apelor". Катастрофические наводнения на реках Молдовы за последние 20 лет нанесли значительный материальный и социальный ущерб Республике Молдова, составляющий десятки и сотни миллионов долларов. Проблема паводков и , как следствие их, наводнения являются особо приоритетным направлением научной гидрологии и смежных с ней наук. В книге дан анализ современного состояния исследований паводочного стока на реках Молдовы и рассмотрены принципы математического моделирования характеристик дождевых паводков на основе генетико-статистического метода. Автором предлагается комплекс мер по снижению материального и социального ущерба от наводнений.
Данная книга была рекомендована научным работникам и специалистам в области водного хозяйства, студентам и докторантам. Присутствующие на презентации книги высказали слова благодарности и пожелания дальнейших научных открытий автору работы.


A publicat: Natalia GULEAIEVA
bibliotecar
Serviciul: Catalogarea şi Clasificarea Literaturii

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu